Статьи по косметологии // СТАРЕНИЕ ЛИЦА // ЛИЦЕВОЙ КОСТНЫЙ КАРКАС

По материалам статей

Почему с возрастом изменяется овал лица, образуются носогубные складки, уголки глаз как будто начинают смотреть вниз? Ответ: потому что у вас уменьшается череп. Бам!
Мышцы, жировая прослойка и кожа провисают на "усохшем" каркасе лицевого скелета как платье, которое вам не по размеру.

А как же коллаген, эластин, фибробласты и гравитация? Ответ: все это вторично. Залог красивого лица - крепкая костная структура, на которую "одеваются" другие ткани.

От природы нам даны разные шансы на красивое старение. Люди с высокими скулами и правильно сформированным прикусом в любом возрасте будут выглядеть моложе своих сверстников, потому что в их случае возрастные изменения начинаются с более выигрышных позиций.

,
                                                                              фотография из статьи

Рассасывание костной ткани лицевого скелета происходит неравномерно. Наиболее деформируется средняя часть лица и зона вокруг глаз. Предположительно, это связано с яркой мимической подвижностью этих областей, оснащенных меньшим количеством связок мягких тканей с костью. На кости приходится меньшая нагрузка, в следствие чего происходит деформация.

Периорбитальная область (область вокруг глаз):
Увеличение глазниц приводит к увеличению выбухания медиальной жировой "грыжи", подъему внутренней части брови. Удлиняется линия перехода верхней границы щеки.

Средняя зона лица:
Уменьшение проекции верхней челюсти, изменение верхнечелюстного угла. Лицо как бы уходит внутрь. В группе пожилых людей 60-ти лет значение верхнечелюстного угла на 10% (!) меньше этих же показателей среди 30-летних! Угол лица меняется на более тупой.

фотография из статьи

Периназальная область:
Уменьшение объема костей носа приводит к его удлинению и нависанию кончика. Крылья носа смещаются к его основанию. Происходит усугубление носогубных складок.

Нижняя часть лица:
Проведенные исследования не позволяют сделать однозначный вывод об изменениях в костной структуре нижней части лица. Согласно результатам, объемы нижней челюсти с возрастом могут увеличиваться и уменьшаться.
Однако, ранний птоз однозначно объясняется недостаточной скелетной поддержкой в этой области.

Вы замечали, что определенные обеспеченные дамы с возрастом начинают выглядеть подозрительно похоже? Вроде бы и морщин у них нет, и зубы белоснежные, и нос идеальный от лучших хирургов, а выглядят уставшими, как будто их кожа обтягивает "состарившийся" скелет.

Для того, чтобы избежать такого эффекта авторы статьи рекомендуют в первую очередь восстанавливать утраченный объем. Кратковременного результата можно добиться филлерами на основе гиалуроновой кислоты или препаратом Радиесс. Долговременный стабильный результат показывает пересадка собственного жира (липофиллинг) или введение гидроксиапатита кальция поднадкостнично.

Я боюсь хирургических вмешательств и у меня есть противопоказание к введению ботокса, не абсолютное, но если существует даже малейшая угроза моему самочувствию, я откажусь от любой процедуры. Сегодня я скромно и методично работаю над качеством кожи и тонусом лицевых мышц. Делаю профессиональные массажи и люблю микротоки.



Читайте также:

Комментарии