Люди в коробочках // Знание о своей красоте

М.А. Врубель Жемчужина, 1904
В 1973г. 8 человек разного возраста, среди которых 3 психолога, психиатр, студент, педиатр, художник и домохозяйка, постучались в двери психиатрических больниц в разных концах Америки. Все рассказали одну и ту же историю о спутанных голосах, которые шептали им слова "пустой", "полый", "стук". В остальном, как следует из истории болезни, вели себя адекватно, были дружелюбными и отзывчивыми. Ни о каких других симптомах не сообщали.

Попав в больницы, все загадочные пациенты стали утверждать, что вылечились, и голоса их больше не тревожат. Поведение их полностью соответствовало социальным нормам, и ничто не выдавало в них душевнобольных.

Госпитализация длилась от 7 до 52 дней, до тех пор, пока пациенты не признавали себя психически больными и не соглашались принимать антипсихотические препараты. Все 8 были выписаны с диагнозом "шизофрения в стадии ремиссии".

Чуть позже в журнале Science вышла статья "Психически здоровые на месте сумасшедших". Оказывается, лечили-то здоровых людей! Оказывается, чем более нормальным было их поведение, тем более сумасшедшими их считали! Оказывается, общество помещает нас в определенные рамки гораздо легче, чем нам это представляется, а избавиться от клейма - гораздо сложнее!

В обычной жизни, как правило, первым отличительным знаком, по которому мы помещаем человека в ту или иную коробочку, является внешний вид. Общество любит красивых, а красивые позволяют обществу себя баловать.

Не так давно мне предложили переводить на одном предприятии, приезжала группа иностранных специалистов делиться опытом. "Не могу, - говорю, - малыш еще маленький, не с кем оставить. Может Лизу М. позвать?" "Заказчик просил симпатичную девушку. Желательно, чтобы в строгом платье ниже колена", - сказал голос по другую сторону телефона.

Бывают же такие несуразности! Симпатичная ли Лиза, пухляш с растрепанными волосами? Да, наверное. Но в платье я ее не помню.

В старших классах у меня была подруга, пережившая все муки подросткового возраста на своем лице. Высыпания она нещадно давила и поливала сверху болтушкой от "лучшего косметолога города". Так вот, однажды ее не взяли играть русалку в постановке, потому что, цитирую: "у нее не бойцовский характер".

Полнота или акне, или не важно какой эстетический дефект воспринимается как нездоровье, и автоматически внутренний голос шепчет большинству из нас: "если этот человек даже с такой мелочью справится не может, то нечего ему поручать что-то важное".

Мир такой, какой есть, но свое положение в нем можно изменить. Для этого нужно поселить в себе знание о своей красоте. Превратить ежедневный путь маленьких шагов в ресурс. Акне - это болезнь, полнота - это болезнь, значит их нужно лечить. Ухаживать за собой не из огорчения, а из желания быть здоровее и сильнее.

Черпать энергию из заботы, силу - из пути. Женщину, которая знает о своей красоте невозможно спутать. Она нравится миру, и ей нравится нравиться.


Читайте также:

Комментарии