Популярные средства La Roche-Posay // Отзыв

Французская аптечная косметика - дивный образец масс-маркета со шлейфом серьезного научного подхода и какой-то врачебной строгости. Консультант, одетый в белый халат, говорит: "рекомендую использовать курсом вот это..." или "а у вас есть рекомендация косметолога использовать вот то...".

Такие марки уступают по эффективности профессиональным, но выигрывают по качеству у всех других, в таком же ценовом сегменте. Не навредить, бережно помогать коже справится с эстетическими несовершенствами, от акне до розацея, от сухости кожи до пигментации - вот их основная идея. И, конечно,  в каждой баночке - термальная вода, у каждого производителя своя, неповторимая.

Утром сбрызгиваю лицо: "-вкусная? -Милый, ее не пьют, это - термальная. -Мы в Виши из источника пили, это она же в бутылку налита, попробуй!"
Вы не задумывались почему, действительно, нельзя пить термальную воду для ухода за кожей? Если бы Ессентуки были во Франции, все бы уже давно этой водой лечили высыпания на лице.

Начну освещать любимые или наиболее популярные продукты аптечных марок с La Roche-Posay.

Eau micellaire ULTRA, peaux réactives // Micellar water ULTRA, reactive skin
Мицеллярная вода ULTRA

Новая мицеллярная вода была разрекламирована PR-службой марки с особым рвением. От шквала положительных возгласов текстовых и видеоблогеров можно задохнуться. Вдруг их голоса слились в поток коллективного сознания: "самая лучшая водичка, жить без нее нельзя, всегда-всегда".
Все купили, купила и я.

Мицеллярная вода хороша, но не уникальна. Достойно снимает макияж, не раздражает кожу вокруг глаз, мягкая, экономная. Но остается липким неприятным слоем. Я использую мицеллярную воду как первый этап очищения и всегда ее смываю: очищение+умывание. Эту смыть довольно трудно. Предполагаю, что если не смывать, то она быстро забьет поры. Такое же ощущение от мицеллярной воды Bioderma Hydrabio в пузырьке голубого цвета, а классическая версия Bioderma Sensibio работает отлично.

EFFACLAR DUO(+) UNIFIANT soin teinté
Корректирующий крем-гель для жирной кожи, склонной к акне

Летом моя комбинированная кожа становится более жирной, и я перехожу на себорегулирующий уход, к которому добавляю дополнительное увлажнение.
В этот раз я выбрала очень достойный крем с хорошим составом: ниацинамид, способствующий восстановлению барьерной функции кожи (подробнее про этот замечательный ингредиент я уже писала тут), прокерад, компонент, обладающий противовоспалительным действием, пироктон оламин, оказывающий успокаивающий и антибактериальный эффект, липо-гидрокси  и линолевая кислоты.

Сначала моя кожа отозвалась на стимулирующее действие крема покраснением более жирной и уязвимой т-зоны, появлением новых высыпаний и общим чувством стянутости. Период адаптации длился две-три недели. Сейчас я продолжаю пользоваться этим кремом и отмечаю, что цвет лица стал светлее и ровнее, количество высыпаний снизилось, следы постакне немного сгладились. Не могу сказать, сушит ли этот крем кожу, потому что увлажнение присутствует в моем уходе регулярно.

Выпросила у консультанта два пробника этого крема с тоном, который оказался слишком желтым и в течение дня окислялся до непонятного светло-оранжевого. И все-таки тонирующие средства у аптечных марок не на высоте. А сам крем выполняет обещанное и делает все, что только может сделать себорегулирующий крем с кислотами.

LIPIKAR SYNDET Gel-crème nettoyant anti-irritations // cleansing body cream-gel anti-irritation
Очищающий крем-гель

LIPIKAR BAUME AP+ baume relipidant anti-irritation, anti-grattage
Бальзам с противозудным действием

Все средства линии Lipikar (кроме молочка для тела с мочевиной ISO-UREA) содержат ниацинамид, ценный ингредиент, который почему-то не так распространен в средствах по уходу за телом. Оба продукта липидовосстанавливающие и рекомендованы для атопичной кожи с рождения.

Очищающий крем-гель, помимо ниацинамида, содержит масло ши и термальную воду. Пользуюсь им давно и не хочу менять. Очень нежное средство, успокаивающее кожу. Единственная особенность - едва уловимый аптечный аромат, очень специфический для многих. Если мне хочется более утонченных композиций, я выбираю другой гель для душа из моей коллекции. Но самый ухаживающий, несомненно, Lipikar.

Бальзам для лица и тела LIPIKAR AP+ отличает комбинация двух активных компонентов, нормализующих баланс микрофлоры и укрепляющих кожный барьер, ниацинамид 4% (!) и  Aqua Posae Filiformis. Бальзам также содержит масло карите в концентрации 20%, масло канолы и термальную воду.

Про это средство пишут, что оно неприятно пахнет. Да, но ароматерапия не является приоритетной задачей аптечной косметики. Пишут, что оставляет ощущение пленки. Да, но именно эта "пленка" препятствует обезвоживанию, что является характерным проявлением атопичной кожи. Пишут, что плохо распределяется и может скататься. Да, но его нужно наносить сразу после душа, без промедления.

Я вижу, что этот крем работает, и готова простить ему незначительные недостатки. Перед нанесением чуть-чуть сбрызгиваю кожу термальной водой, тогда крем распределяется лучше. Кожа более увлажненная и защищенная от внешнего воздействия.

Аптечная косметика - интересная тема,  и мне еще есть что вам рассказать!

Читайте также:

Комментарии