Любимые кремы с spf и защита от солнца

Солнечный луч долетает до Земли за 8 минут и разбивается о мою кожу, такую тонкую, что по ней можно нарисовать карту просвечивающих вен - синих рек. В детском саду в жаркие дни нас выводили на улицу "принимать солнечные ванны", учили "не прятаться от солнца". Я сгорала быстро. Самые пострадавшие участки теперь украшают многочисленные родинки - говорят к счастью.

Сегодня мир боится солнца - виновника болезней и ускоренного старения. Гелеофобия расцветает под солнечными лучами лучше, чем томаты на ветке. А меня пигментация раздражает больше, чем синяки под глазами. Это просто грязь! Но я вспоминаю тот день, когда солнце обожгло мою кожу, море, теплый песок, друзей и не хочу ничего менять. То воспоминание мне дороже.

Главное правило для человека со светлой кожей: если тень от спички, воткнутой в песок, равна ее длине, то с пляжа нужно уйти. Я та, кому загорать никак нельзя и вот, что еще мне известно.
К.С. Малевич Супрематизм (с восемью прямоугольниками), 1915 

Когда необходимо задуматься о защите от солнца?

Не нужно бояться солнца, нужно уметь с ним обращаться. Нехватка витамина Д очень частое явление в нашем скупом на тепло климатическом поясе. Мало солнца - много проблем со здоровьем: повышается риск развития сахарного диабета, ранний остеопороз, слабость мышц, ломкость волос и ногтей, быстрая утомляемость. Без витамина Д кальций не может полноценно всасываться из кишечника, а поджелудочная железа не справляется с высвобождением инсулина.

Согласно данным ВОЗ, при оценке необходимости применения солнцезащитных средств первостепенным является показатель, характеризующий уровень ультрафиолетового излучения (УФ-индекс). Чем выше значение УФ-индекса, тем с большей "злостью" солнце воздействует на кожу и глаза человека, и тем меньше времени требуется для причинения потенциального вреда здоровью.

!Важно! Использовать специальные солнцезащитные кремы необходимо тогда, когда УФ-индекс равен или больше 3.
Может ли крем гарантировать отсутствие меланомы?

Нет. Механизм образования меланомы не до конца изучен, но грамотная защита от солнца уменьшает риск заболевания.

Как выбрать крем и чем отличаются физические фильтры от химических?

Физические фильтры, диоксид титана и оксид цинка, отражают солнечные лучи, не взаимодействуют с кожей и другими уходовыми средствами, которые, возможно, вы нанесете под солнцезащитный крем. А разговоры о том, что они выбеливают или сушат - прошлый век. Сейчас есть очень достойные кремы.

Химические фильтры не отражают, а поглощают солнечные лучи в течении двух часов. По прошествии этого времени нестабильные молекулы химических фильтров изменяются и превращаются в свободные радикалы, способные нанести вашей коже ощутимый вред, сделать ее более чувствительной к ультрафиолету и вызвать пигментацию.

Между кремом для пляжа и города существует небольшая разница. На пляже можно взять крем за 2 копейки, вымазаться с ног до головы и ходить счастливым выбеленным пятном от диоксида титана. А в городе хочется быть красивой. Тут нужен крем, который не выбеливает лицо, не лежит жирной маской, на который можно нанести косметику, дополнительно усиливающую защиту от солнца. Поэтому производители часто смешивают химические и физические фильтры, а также выпускают большое количество солнцезащитных кремов с тоном, позволяющим нейтрализовать белесость физических фильтров.

Как часто необходимо обновлять крем?

Крем, в который входят химические фильтры, необходимо обновлять через два часа суммарного пребывания на солнце за день. Физические фильтры можно стряхнуть с кожи, поэтому их реапликация необходима если вы, например, полежали на песке или вытерлись полотенцем после купания.

Что значит spf?

SPF (Sun Protection Factor) - это значение уровня защиты. Тийна Орасмяэ-Медер, грамотнейший косметолог и специалист по косметической безопасности, отмечает, что цифра на баночке с кремом означает знаменатель дроби, показывающий количество лучей ультрафиолета, которые не поглощаются фильтрами.

Уровень защиты 15 = 1/15 УФ достигают кожи = защищает от 93% УФ
Уровень защиты 20 = 1/20 УФ достигают кожи = защищает от 95% УФ
Уровень защиты 50 = 1/50 УФ достигают кожи = защищает от 98% УФ

Как пишет автор, FDA запрещает ставить на солнцезащитные средства значение выше 50, потому что даже теоретически не возможно нейтрализовать больше, чем 98% солнечных лучей. Крема 50+ отсекают 98-99% УФ и назначаются по медицинским показаниям.

Какими кремами я пользуюсь сама?

Я отдаю предпочтение кремам с физическими фильтрами, даже не смотря на то, что знаю о существовании химических фильтров с высокой стабильностью. Для тела выбираю уже который год кремы Lancaster и больше не экспериментирую. Если иду на пляж, беру продукцию этой же марки для лица и области вокруг глаз .
В условиях города все гораздо интереснее и мои поиски хороших кремов продолжаются. Люблю почти идеальные PERFECT SHIELD SUN BLOCK for face and body spf 50 от Pola и SHEER MINERAL UV DEFENSE spf 50 от SkinCeuticals.
Их обзор в следующем выпуске.

Аромат солнца

Запах солнца? Что за вздор!

Нет, не вздор.

В солнце звуки и мечты,

Ароматы и цветы

Все слились в согласный хор,

Все сплелись в один узор.

Солнце пахнет травами,

Свежими купавами,

Пробуждённою весной,

И смолистою сосной.

Нежно-светлоткаными,

Ландышами пьяными,

Что победно расцвели

В остром запахе земли.

Солнце светит звонами,

Листьями зелёными,

Дышит вешним пеньем птиц,

Дышит смехом юных лиц.

Так и молви всем слепцам:

Будет вам!

Не узреть вам райских врат,

Есть у солнца аромат,

Сладко внятный только нам,

Зримый птицам и цветам!

К.Д. Бальмонт


Читайте также:


Комментарии