Статьи по косметологии // КУПЕРОЗ, РОЗАЦЕА

По материалам статей:
Адольф Готлиб. Розовый фон.

Проблемы людей, страдающих от купероза и розацеа, не так просты, как кажутся. Генетическая предрасположенность, тонкая кожа, нервная организация психики или хотя бы тяга жить чрезмерно - много солнца, сигарет или стресса - что-то вы обязательно найдете. Однако не каждый кутежник, любящий поистерить с бокалом вина на морозе или под палящим солнцем, подвержен куперозу и розацеа, а только тот, чьи сосуды не отличаются прочностью и эластичностью.

Эта особенность организма требует к себе внимания и при неправильном с ней обращении провоцирует нарушение микроциркуляции, уплотнение кожи, постоянные воспаления и другие огорчения.

Существует несколько стадий покраснения:
1 стадия - прерозацеа - переодически возникающие выраженные покраснения, вызванные приливом крови к лицу.
2 стадия - эритематозная - наличие постоянной равномерной красноты на коже лица, подразделяющейся на два типа: эритроз (расширение микроскопических капилляров) и купероз (расширение более крупных сосудов, видимых невооруженным глазом).
3 стадия - папуло-пустулезная - появление папул (локальных красных возвышений над поверхностью кожи) и пустул (гнойного содержимого).
4 стадия - редкая - ринофима или "винный нос" - расширение сальных желез, разрастание соединительной ткани и образование мягких ярко-красных узлов на кончике носа. 

Причин множество. Разделю их условно на две группы.
Общечеловеческие - стресс, эмоциональные нагрузки, плохой сон, неподходящее питание, длительная инсоляция или переохлаждение.
Индивидуальные - генетика, неправильный уход за кожей (например, частые пилинги и агрессивное очищение), заболевания ЖКТ, инфекционные факторы (клещ демодекс, пропионибактерии акне, стафилококк).

Чаше болеют светловолосые женщины от 30 до 50 лет с первым и вторым типом светочувствительности. 

Помню свои первые встречи с косметологами лет 15 назад: "Это, детка, у тебя румянец на лице, ничего плохого не вижу. Прикладывай ромашку и чайные пакетики. А вот эти воспаления на фоне красноты мы нещадно прижжем самой ядерной болтушкой нашего производства, чтоб вся кожа слезла, чтоб наверняка". 

В подростковый период я действительно изучала народные рецепты. Из ромашки и зеленого чая делала отвары, остужала в холодильнике и прикладывала к коже на несколько минут. Мешала маски из овсяных хлопьев. Особенно мне нравился эффект от компрессов с солодкой. Даже стала выращивать алоэ.

Антикуперозной диеты я не придерживаюсь и с удовольствием выпиваю бокал другой в хорошей компании. Справедливости ради, укажу, что диета подразумевает отказ от горячего, острого, алкоголя и табака. 

Витаминотерапия - важная часть лечения, особенно трио витаминов C, P и K. Аскорбиновая кислота в сочетании с флавоноидами и витамином K сужают сосуды, уменьшают их проницаемость и ломкость. Также важны витамины A, B и E. Питание, конечно, должно быть разнообразным:

витамин А: куриная и говяжья печень, желток, сливочное масло;
витамины группы B
B1 (тиамин): гречневая и овсяная крупа, оболочка зерен злаковых культур, зеленый горошек;
B2 (рибофлавин): молочные продукты, печень, белокочанная капуста;
B3: дрожжи, орехи, мясо, рыба, молоко, зеленые овощи;
B6 (пиридоксин): картофель, морковь, мясные продукты, бобовые;
B12: печень, кисломолочные продукты, яичный желток;
Витамин C: овощи, фрукты, цитрусовые, ягоды;
Витамин P (флавоноиды): цитрусовые, черная смородина, крыжовник, зеленый чай;
Витамин K: шпинат, томаты, зеленый горошек;
Витамин E: масло из зародышей пшеницы, хлопковое, кукурузное, подсолнечное, льняное, крупы, орехи, особенно миндаль. 

Купероз и розацеа требовательны к домашнему каждодневному уходу. Нужно понять, что к чему, и лишний раз не злить. О принципах ухода я уже писала.

Очищение. Макияж снимаю аптечной мицеллярной водой. Умываюсь в два этапа: очищение + умывание. Очищение мягкое: сейчас использую бесхитростную пенку Caudalie или пасту на травах Sisley, довольна обоими средствами. Вытираю лицо салфеткой и на сухую кожу, в качестве второго этапа, наношу очищающее средство RS2 от Pevonia Botanica, заканчивается уже третья баночка.
Подобрала для использования раз в неделю ферментативный пилинг Lactolan от Holy Land или бактериальный с эффектом гоммажа Enzy-Peel от Meder Beauty Science

Основной уход. Наверно, лучшими средствами из тех, что пробовала остаются лосьон, сыворотка и крем Pevonia Botanica из линейки RS2. Через месяц их применения краснота стала менее заметной, а рельеф кожи сгладился. Эффект также был от Avène Antirougeurs fort. 
В последнее время я увлеклась идеей ухода на основе пребиотиков - питательного субстрата для полезных бактерий. Это принципиально новый подход к лечению хронических воспалений, акне и розацеа. Выбрала крем и сыворотку Meder Beauty Science.

Дополнительный уход. Кожа с куперозом и розацеа любит, когда ее успокаивают, увлажняют и защищают от солнца. А я люблю центеллу азиатскую и серию Cicapair Dr.Jart+, особенно хороша ночная маска Night Re.Pair с милыми надписями на обороте - Problems Are Definitely Over и Get Stronger Than Ever.  Хороши также и листовые маски Dr.Jart+ с витамином C.
Регулярно делаю альгинатные маски с зеленым чаем, витамином C и коэнзимом Q10. Под них наношу ампулы Babor Anti-Stress. Ни одни другие ампулы Teana или Janssen Coametics и рядом не стояли.
Мое последнее открытие - карбокситерапия - эффективная и доступная для домашнего ухода. Опыт использования Mediplorer оказался очень удачным.

А сосудистые звездочки стираются с кожи лазером. Возникают снова. И снова стираются.

Комментарии