Любимые ферментативные пилинги // HOLY LAND, PEVONIA BOTANICA, MEDER BEAUTY SCIENCE // Отзыв

Holy Land - LACTOLAN Peeling Cream 
Pevonia Botanica - Ligne Speciale Enzymo-Spherides Peeling Cream
Meder Beauty Science - Enzy-Peel Mask


Три любимых ферментативных пилинга, три разных воздействия, но едва ли есть лучше. 

Баночки сфотографированы на развороте "Алисы в стране чудес". Слева - иллюстрация Чарльза Робинсона, 1907 - Алиса, пухлая девочка с растрепавшимися локонами, оступилась и упала в море своих слез. Справа - иллюстрация Сальвадора Дали, 1969 - центральное место занимает вода, капли - слезы, и волны - море. Алиса Дали совсем не маленькая девочка, а видение молодой воинствующей девушки в длинном платье, с предметом, напоминающим скакалку, в руках.

Яркая установка нашего времени - кожу нужно очищать и увлажнять. Это своего рода заклинание, оборонительный жест против старости. Его исполняет каждая из нас. Исполняет в том виде, в каком мифы и домыслы об очищении и увлажнении стекаются к ней из достоверных научных источников и мутных потоков сплетен и советов. 

Алиса в стране косметологических чудес. Я знаю девушку, которая 2 раза в неделю использует кислотный пилинг + каждый день тонер на кислотах + время от времени какой-то ночной уход, в который входят кислоты. Знаю другую, которая очищает лицо 2 раза в день обыкновенным мылом, принимая душ. Одна из моих близких подруг упорно считает, что у нее настолько чувствительная кожа, что ей подходят только мягкие пенки, а пилингами ни разу не пользовалась ни в каком виде (ей 36).

Очищение кожи - обширная тема, и сегодня об энзимах/ферментах. Расскажу, что знаю.

Сначала появились механические пилинги, потом химические, ферментативные, сейчас есть и бактериальные, все отличаются основным рабочим компонентом. Энзимы - это ферменты, поэтому такие пилинги называют и энзимными, и ферментативными.

Источники энзимов, имеющих сходство с протеазами кожи, могут быть разными: животные, растительные и бактериальные.

Lactolan от Holy Land содержит казеин и альбумин - сложные молочные белки, молочную кислоту и молочные ферменты - протеиназы. Кроме того, минеральные соли и витамины группы B. 

Это энзимы животного происхождения. Казеин образуется при ферментативном створаживании молока. Наверно, поэтому по цвету, аромату и тактильным ощущениям Lactolan - очень молочный продукт, как будто домашняя маска из молока.

Enzymo-Spherides Peeling Cream от Pevonia Botanica содержит растительные энзимы ананаса и папайи, заключенные в микросферы, что позволяет изолировать их от воды, входящей в состав, и сохранить до момента попадания на кожу. Пилинг богат растительными экстрактами: гинкго билоба, календула, ромашка, арника, конский каштан, лимон, мыльнянка. 

Странно, но аромат средства - совсем не экзотический фрукт, и самих микросфер, конечно, вы не увидите)

Enzy-Peel Mask от Meder Beauty Science - пилинг ферментативно-механический. Про косметику Meder Beauty Science, в т.ч. про этот пилинг, я уже вам рассказывала.

Сначала механические частички многих удивляют и возмущают. Мы-то уже давно отвыкли от механического воздействия, считается, это портит кожу. Как сказала моя подруга: "Если я захочу что-то расцарапать на своем лице, то возьму крупу с кухни, а не куплю банку за 7 тысяч!" Но, подождите, подождите, попробуйте этот пилинг хотя бы раз, и вы будете возвращаться к нему снова и снова.

В состав входит комплекс энзимов бактерий Bacillus Ferment - ферментативный фильтрат биотехнологического происхождения, масло Ши (Каритэ), витамин Е, ксантановая камедь и натуральный глицерин.

Такие пилинги бережней относятся к коже, чем кислотные, поэтому иногда могут показаться не такими действенными, но смотря с какими кислотами сравнивать! С другой стороны, энзимы рекомендованы чувствительной коже и коже с признаками фотостарения, при куперозе и розацеа, аллергиях и прочих неприятностях. Энзимные пилинги можно использовать в летний период, после инсоляции, когда с кислотами нужно быть осторожней. Все 3 пилинга были со мной во время беременности и кормления грудью. 

Первый раз я попробовала Lactolan лет 15(!) назад, в пафосном месте, где все гордились, что работают на профессиональной израильской косметике. Он мягкий, настолько, что его рекомендуют использовать после серии жестких кислотных пилингов. 

Lactolan отлично успокаивает и увлажняет кожу - редкое качество для эксфолианта. Думаю, именно это и позволяет ему быть одним из самых популярных ферментативных пилингов. Кто его не пробовал? Да все пробовали!

Enzymo-Spherides Peeling Cream обладает более выраженным очищающим эффектом. После его применения сразу ясно: все, что было коже не нужно, ушло. Ни стянутости, ни переочищения, ни сухости - ничего подобного. Кожа мягкая и ровная. Немного пафосный, но самый верный эпитет - бархатистая!

А вот Enzy-Peel Mask чувствуется, что очищает глубоко, попутно осветляя черные точки и пигментные пятна. Но при этом совершенно не травмирует кожу,  как будто и не было пилинга, а кожа сама вдруг стала свежее и светлее. Не вижу в этом продукте ни одного недостатка. Сильный, эффективный, деликатный продукт.

Уже год не использую кислоты в домашнем уходе и очень довольна. По силе воздействия ферменты сравнимы с кислотами, по эффекту тоже. Кожу не истончают, воспаления не провоцируют - если без фанатизма, конечно.

Комментарии